Вся правда о многозадачности в iOS. Это нужно знать каждому!
|
|
ОззБорнъ  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:01 | Сообщение # 1 |
Титул: Kill With Power
Сообщений: 195
| Рано или поздно все айманьяки задаются вопросом о том, как часто нужно выгружать вручную приложения из панели многозадачности.
Короткий ответ будет очень простым, и для многих, наверное, даже немножко шокирующим - не нужно! Никогда!
А теперь, для оставшихся скептиков и поклонников Фомы неверующего, разберемся, как же на самом деле работает многозадачность в iOS. Сам термин "многозадачность" в наши дни уже давно является более маркетинговым, чем чисто техническим. Не воспринимайте ваш iДевайс, как компьютер с Windows или Mac OS X на борту, просто потому, что iOS работает совсем по другому. В отличии от Windows Mobile и даже Android, iOS в большинстве случаев не оставляет работающих процессов в фоне, которые нужно выгружать вручную.
Для начала давайте перечислим состояния, в которых может пребывать приложение в iOS: Не запущено (not running) - приложение было закрыто или не запущено Неактивно (inactive) - приложение запущено, но не получает событий (например пользователь заблокировал девайс при запущенном приложении) Активно (active) - нормальный режим работы запущенного приложения Фоновое (background) - приложение больше не отображается, но код еще исполняется Приостановлено (suspended) - приложение находится в памяти но код не исполняется
1. Активное и неактивное состояние нас не особо интересует.
Большинство заблуждений связано с переходом приложения из активного в фоновое, приостановленное или неактивное состояния.
2. Когда вы нажимаете кнопку "Home", приложение переходит из активного состояния в фоновое, а через несколько секунд - в приостановленное.
Первое техническое замечание - информация о состоянии приложения в приостановленном состоянии остается в памяти устройства. Это сделано для того, чтобы вы могли быстрее вернутся к нему. Это не является нагрузкой для процессора и не истощает аккумулятор.
3. Вы можете возразить, что приложение, находящееся в памяти, требует ручной выгрузки.
Нет, так как ваша операционная система делает это за вас. Если приложения находятся в приостановленном состоянии длительное время, или вы запускаете, например, игру, требующую больших ресурсов памяти, iOS начинает очищать приостановленные приложения и переводит их в состояние "не запущенные". Таким образом память очищается полностью.
4. Самое главное заблуждение: все иконки, находящиеся в панели многозадачности, кушают память.
На самом деле тут всегда отображается только список недавно использованных приложений, в независимости от их текущего состояния. Вы также могли заметить, что активное приложение не отображается в панели многозадачности.
5. Об этом вы вряд ли слышали, но будет полезно знать.
Все приложения работают в фоне 5 секунд. Некоторым из них необходимо на 10 минут дольше и iOS разрешает это.
6. Однако существует пять групп приложений, которым позволяется постоянная работа в фоне. Приложения для проигрывания аудио в фоне, например Instacast для подкастов. Навигационные приложения, которые отслеживают в фоне ваше месторасположение, например iGo или TomTom. Приложения, отслеживающие активные звонки VOIP. Например, вы можете получать звонки в Skype, когда он работает в фоне. Приложения для чтения новостей, например "Киоск", загружающие новые выпуски. Приложения, получающие в фоне постоянные обновления от внешних аксессуаров.
К этой категории также относится встроенное приложение Mail.
Все, перечисленные выше приложения, переводятся в состояние "приостановлено", как только исполняют свою задачу. Например, когда Instacast перестает проигрывать подкаст, он переходит в приостановленное состояние. Давайте теперь сделаем короткое резюме: Если вас убеждают, что приложения, находящиеся в панели многозадачности, запущены, используют память или истощают аккумулятор - они заблуждаются. При нажатии кнопки "Home", приложения переводятся в состояние "в фоне", а через несколько секунд - в "приостановлено". Приложению перед переходом в приостановленное состояние могут потребоваться дополнительные 10 минут работы в фоне для завершения объемной задачи, iOS автоматически очищает приостановленные приложения, переводя их в неактивное состояние. Пять групп приложений - аудио, GPS, VOIP, Киоск и аксессуары, а также встроенное приложение Mail работают в фоне до завершения своей задачи.
Или если совсем коротко: вам не надо управлять приложениями в фоне. Система прекрасно справляется с этим сама.
© Ъ ДаркЪ Разрешение на продажу Как бесплатно получить MW4 и БФ5
|
|
| |
HOX  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:16 | Сообщение # 2 |
| iДевайсы тащат
I <3 1000 rep
|
|
| |
Fuckthis  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:18 | Сообщение # 3 |
Титул: 
Сообщений: 673
| Андроид лучше :\
|
|
| |
crashDark  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:20 | Сообщение # 4 |
Титул: Join the Dark Side>
Сообщений: 4090
| Многабукаф.
|
|
| |
|
LaPLAIN  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:32 | Сообщение # 6 |
| инфа старая
|
|
| |
DSR  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:37 | Сообщение # 7 |
Титул: Apple дрочер :3
Сообщений: 386
| Fuckthis, no
Я плохой парень. Моя карма должна быть отрицательной. Ставь -
|
|
| |
PheOne | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:43 | Сообщение # 8 |
Титул: Trance. We love
Сообщений: 488
| все это не более чем бред, приложения все так же стоит выключать иначе это приведет к зависанию девайса.
[skype]
|
|
| |
Bugor777  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:46 | Сообщение # 9 |
| букаф пинзес как много.. Android love :3
[url=http://www.worldcarfans.com/111110237880/nsfw-russian-girls-shirt-button-is-no-match-for-drifting]]Видео клевое))[/url]
Развел ЕА на ключ от БФ3
|
|
| |
Fuckthis  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:50 | Сообщение # 10 |
Титул: 
Сообщений: 673
| DSR,и чем же хуже андроид ?
|
|
| |
Oleg555  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:51 | Сообщение # 11 |
| Quote (HOX) iДевайсы тащат iPad тащит. iPhone не затащил, а точнее iphone 4, остальные норм.
А по теме,
Quote (crashDark) Многабукаф.
|
|
| |
Улетевший  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 19:56 | Сообщение # 12 |
| Надо брать Ipod/iPad и Samsung Galaxy S II
|
|
| |
WhOt  | Дата: Понедельник, 09.01.2012, 20:00 | Сообщение # 13 |
Титул: 
Сообщений: 1555
| Quote (Oleg555) остальные норм. эти мыльницы?
|
|
| |