Реклама


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: g0d-me, Casus, FiLLiN, iEnjoy  
Джедаизм - новая религия?
Obivan Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:04 | Сообщение # 1
Титул:
запрет посещения финансов
Сообщений: 1179
Награды: 645
Репутация:
Источник:newsland.ru

Киносага «Звёздные войны» уже после выхода первых трёх фильмов стала одним из наиболее влиятельных продуктов массовой киноиндустрии. Новые серии принесли, однако, много новой драмы и вдохнули новую жизнь в идеологическую компоненту старых. Оказалось, например, что джедаи могут переходить и на тёмную сторону. Несколько обновился - под влиянием текущей политической обстановки - и политический подтекст фильма. Политическую платформу джедаев теперь можно сформулировать так: поддержание баланса. Главным образом - между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Всегда ясная идеология фантастической эпопеи (о которой уже написано столько, что повторяться нет смысла) обернулась, впрочем, и довольно неожиданными реальными последствиями. Перепись 2001 года, проводившаяся в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Великобритании, включала в себя строку о религиозных убеждениях респондентов. В Австралии 70 тыс. человек указали в строке «Прочие религиозные убеждения» - «джедаизм». Новая Зеландия ответила 53 тыс. джедаев, то есть джедаизм оказался на четвёртом месте в списке религий. В Канаде оказалось 20 тыс. джедаев, но рекорд побили джедаи Великобритании - их оказалось более 400 тысяч. Из них только немногие (что-то около тысячи человек) исповедовали веру ситхов или указали на себя как на перешедших на Тёмную сторону Силы. Британские джедаи дали жару переписчикам, оказавшись шестыми в списке наиболее массовых религиозных убеждений.

Эти результаты разрушительно повлияли на психическое равновесие правительственных чиновников - в сопроводительной информации к опросу 2006 года Австралии был установлен штраф за указание «неверной или запутывающей» информации в графе о религиозных верованиях. Но немного ранее, летом 2005 года, британский парламентарий от Лейбористской партии Джейми Рейд в своей первой речи как члена парламента указал на свои религиозные убеждения как на джедаизм. Этот выпад был сделан в контексте дебатов по поводу Билля о подстрекательстве к религиозной вражде и мог быть воспринят как шутка. Кем угодно, только не джедаями. Член парламента от консерваторов Доминик Грив указал в своём выступлении на то, что «псевдорелигии» наподобие джедаизма должны быть исключены из списка религиозных убеждений, подлежащих защите в результате принятия данного законопроекта. В то же время один из его коллег-консерваторов Эдвард Лейг в апреле 2006 года подал запрос на разрешение ему быть одним из учредителей религиозной школы джедаев.

Сами джедаи 16 ноября 2006 года подали заявление в ООН о переименовании Международного дня терпимости в Межзвёздный день терпимости ООН. Выступление двух джедаев, мужчины и женщины, было показано по BBC и другим крупным британским телеканалам. Джедаи дали также многочисленные интервью, причём на всех они присутствовали в традиционном облачении джедаев со времён Старой Республики - коричневом балахоне и мягких сапожках. На просьбу показать световой меч, джедаи достали рукоятки и напомнили телезрителям, что они включают свои мечи только для того, чтобы сразить Зло. По-видимому, более 30 шотландских ситхов скрипели зубами во время этого выступления. Уж они-то не против обнажить свои красные световые мечи по любому поводу или просто ради удовольствия. Например, попугать соседей, да и просто красивая штука - лазерный меч. В общем, дело серьёзное. Дело не только в том, что полмиллиона джедаев могут в пух и прах разнести Звезду Смерти. Но ещё и в том, что они вполне могут повлиять на результаты заурядных политических выборов. В парламент, например.

С 2001 года множится количество сайтов, посвящённых религии джедаизма, например jediacademyonline.com, jedicreed.org , jedisanctuary.org , а также групп в различных новостных и социальных сетях. В принципе купить световой меч сейчас не проблема (продукт выпускает, например, компания Hasbro), только это как-то не вяжется с доктриной джедаев. Вывод прост: по интернету легко можно купить только фальшивый меч. Настоящий выдаётся, понятное дело, только на Корусане, в Академии джедаев, в далёкой-далёкой галактике. На Земле мы в основном имеем дело с подделками made in Юго-Восточная Азия.

Известно множество древних и современных религий или сект (как вам больше нравится), возникших благодаря активности их создателей. Взять хотя бы сайентизм. Но есть и движения, возникшие стихийно (grassroots). К ним часто относятся движения с крайне расплывчатой религиозной компонентой, например хиппи. Грассрутс-движением является и джедаизм. Если попытаться определить джедаизм серьёзно, то его можно определить как одну из нетеистических религий. То есть тех систем верований, в которые забыли включить божество. Мировая Сила, дающая жизнь всему в галактике, сильно напоминает пантеизм, а также некоторые версии буддизма и даосизма. К нетеистическим верованиям можно отнести и верования в духе «верю во что-то, во что не знаю». Иногда сюда же относят и атеизм. Правда, атеист может легко указать на категориальную ошибку в такого рода классификации. Кратко аргумент звучит как «Атеизм такая же религия, как лысый - цвет волос».

Но в случае с джедаизмом мы, видимо, имеем дело с несколько иной разновидностью религиозных убеждений, пусть даже кто-то не воспринимает её всерьёз. Нетеистические верования являются верованиями, как ни крути. Джедаизм же - не просто верования, но верования протестного типа, если так можно выразиться. Указание в графе «Религиозные убеждения: прочее» джедаизма является по большей части актом протеста. Протест этот неоднозначен. Может быть, это протест против графы как таковой. Если религиозно-конфессиональная принадлежность более не является основанием для получения выгод или дискриминации, то зачем вообще задавать подобный вопрос? Сравните с отсутствием даже в российских паспортах графы «Национальность». Бьют, правда, по морде, а не по паспорту, но это немного иной аспект проблемы.

С другой стороны, это может быть стихийным протестом против агрессивной религиозной, равно как и антирелигиозной, пропаганды. Будучи членом какой-либо конфессии, воспитанным в рамках религиозных установок с детства, индивид оказывается просто неподготовленным к агрессивным дебатам на религиозную тему. Не уйти ли от этих вопросов посредством отнесения себя к джедаям? Указание в опросе «джедаизм» - это манифестация принадлежности к определённой контркультурной группе.

Распространение джедаизма шло в основном через эхо-конференции и e-mail-рассылки. Переубеждать кого-либо по рассылке - занятие не для слабонервных. То есть вы либо реагируете, либо нет. В такой позиции нет политического самоопределения. Напомню, что политической платформой ордена джедаев является поддержание статус-кво, и в этом смысле джедаистом может быть и консерватор, и лейборист. А в России, например, в силу возрождения религиозности за последние 20 лет, джедаизм смог бы достичь неплохих результатов, тем более что джедаисту вовсе не запрещено поддерживать курс правящей партии. Интересно, сколько скрытых джедаев на сегодняшний день заседает в парламенте РФ?

Правда, актуальность джедаизма меркнет перед новыми веяниями. Сейчас популярны религии Невидимого Розового Единорога и Летающего Макаронного Чудовища, но об этом в следующий раз. В то же время франчайз «Звёздных войн» уже насчитывает сотни наименований, а при таком изобилии религиозной символики, пусть даже и псевдорелигиозной, джедаизм вполне просуществует ещё лет десять. И да пребудет с вами Сила!



Murkee Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:23 | Сообщение # 2
Титул:
House and Philosophy: Everybody Lies
Сообщений: 1677
Награды: 769
Репутация:
многабукаф
powermass Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 1416
Награды: 1219
Репутация:
Quote (eXclus1ve)
многабукаф

пизнец как многа
LaPLAIN Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:29 | Сообщение # 4
Сообщений: 1650
Награды: 232
Репутация:
Quote
джедаизмом

это слово уже убивает


f0cusw0w Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:33 | Сообщение # 5
Сообщений: 3322
Награды: 4087
Репутация:
В кратце:

Джедаизм — самопровозглашённое религиозное течение, основанное на фантастической киноэпопее Джорджа Лукаса «Звёздные войны»

Спасибо гугл! :бурные_аплодисменты:




Сообщение отредактировал f0cusw0w - Вторник, 29.03.2011, 09:34
Deathadder Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:44 | Сообщение # 6
Сообщений: 1125
Награды: 276
Репутация:
я джедаист :3

Профиль отдал Deathadder (Я SweetDreams) теперь я буду сидеть на его профиле (Но то что он сделал я не несу, так как отдал лишь профиль)
dimhas Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:49 | Сообщение # 7
Сообщений: 1073
Награды: 315
Репутация:
Deathadder, джедай, а не джедаист. Я падаван еще только happy
cod113 Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:57 | Сообщение # 8
Титул:
Сообщений: 882
Награды: 1360
Репутация:
Quote (Obivan)
новая

Quote
Несмотря на то что начинается она с четвёртого эпизода «A New Hope», снятого в далёком 1977 году.







Сообщение отредактировал cod113 - Вторник, 29.03.2011, 09:57
powermass Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:57 | Сообщение # 9
Сообщений: 1416
Награды: 1219
Репутация:
У МИНЯ ПО УЛИЦЕ БЕГАЕТ ДЖЕДАЙ С ЛАПАТОЙ!!!111 ПАСАНЫ ЧЁ ДЕЛАТЬ?
А не это дворник был tongue


Сообщение отредактировал kiswow™ - Вторник, 29.03.2011, 10:01
f0cusw0w Дата: Вторник, 29.03.2011, 09:59 | Сообщение # 10
Сообщений: 3322
Награды: 4087
Репутация:
kiswow™, запилить. советую

Obivan Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:29 | Сообщение # 11
Титул:
запрет посещения финансов
Сообщений: 1179
Награды: 645
Репутация:
Я только сейчас об этой "религии" узнал у них даже сайт есть D:


wanted123 Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:41 | Сообщение # 12
Сообщений: 495
Награды: 203
Репутация:
Obivan,



Сообщение отредактировал wanted123 - Вторник, 29.03.2011, 16:41
Obivan Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:47 | Сообщение # 13
Титул:
запрет посещения финансов
Сообщений: 1179
Награды: 645
Репутация:
Я только что зарегился


Потраченный Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:48 | Сообщение # 14
Титул:
Главный чекист кодхакса
Сообщений: 1506
Награды: 603
Репутация:
Пох, Православие - рулит. (не смотря на то, что у меня коммунистические взгляды).

Основной аккаунт -
Мой старый аккаунт. Мой скайп есть - superstalker3
cyclomza Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:49 | Сообщение # 15
Титул:
Сообщений: 3826
Награды: 1467
Репутация:


zaartny
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Копирование новостей и файлов разрешено | Копирование других материалов с сайта разрешено только со ссылкой на источник.

Для правообладателей